Paramount exibe com exclusividade o Film Independent Spirit Awards

Considerado o Oscar do cinema independente, o Film Independent Spirit Awards será exibido com exclusividade pelo Paramount Channel no Brasil neste domingo, 22 de fevereiro, às 18h (com reprise na segunda-feira, 23 de fevereiro, às 16h). Em sua 30ª edição, o SpiritAwards premia produções e atuações do cinema independente e é realizado na praia de Santa Monica, na Califórnia. Alejandro González Iñárritu, Emmanuel Lubezki, Marion Cotillard, Jake Gyllenhaal, Emma Stone e Edward Norton são alguns dos indicados deste ano. Dirigido por Iñárritu,“Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)” lidera a disputa, com indicações em seis categorias, seguido de perto por “Boyhood – Da Infância à Juventude”, com cinco menções.

Dois brasileiros estão entre os indicados: Maurício Zacharias, pelo roteiro de “O Amor é Estranho”, com John Lithgow e Alfred Molina, e Juliano Salgado, na categoria Melhor Documentário, pela produção franco-brasileira “O Sal da Terra” (codirigida pelo cineasta alemão Wim Wenders). O Film Independent Spirit Awards é uma premiação realizada anualmente pelo Film Independent, uma organização sem fins lucrativos dedicada aos filmes e diretores do cinema independente. Os atores Fred Armisen e Kristen Bell serão os apresentadores da 30ª edição do SpiritAwards.

Na lista de indicações ainda estão Marion Cotillard por “Era Uma Vez em Nova York”, JakeGyllenhaal por O Abutre, Julianne Moore por “Still Alice”, e Michael Keaton, Emma Stone e Edward Norton por suas atuações em“Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)”.

Patricia Arquette e Ethan Hawke também estão indicados por “Boyhood – Da Infância à Juventude”, assim como Jessica Chastain por “A MostViolentYear” e Alfred Molina por “O Amor É Estranho”.

Além de dar espaço para as categorias tradicionais de premiação, como Melhor Diretor, Melhor Ator ou Melhor Atriz Coadjuvante, o SpiritAwards também reconhece os talentos emergentes em categorias como Melhor Filme de Estreia e Melhor Roteiro de Estreia. Nomes como Spike Lee, Oliver Stone, Robert Rodriguez, Christopher Nolan e Lena Dunham já receberam prêmios em edições anteriores.

CONFIRA A LISTA DOS INDICADOS

MELHOR FILME

“Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)”
Produtores: Alejandro G. Iñárritu, John Lesher, ArnonMilchan, James W. Skotchdopole

“Boyhood – Da Infância à Juventude”
Produtores: Richard Linklater, Jonathan Sehring, John Sloss, Cathleen Sutherland

“O Amor É Estranho”
Produtores: Lucas Joaquin, Lars Knudsen, Ira Sachs, JayneBaron Sherman, Jay Van Hoy

“Selma”
Produtores: Christian Colson, Dede Gardner, Jeremy Kleiner, OprahWinfrey

“Whiplash – Em Busca da Perfeição”
Produtores: JasonBlum, Helen Estabrook, David Lancaster, Michel Litvak

MELHOR DIRETOR

DamienChazelle
“Whiplash – Em Busca da Perfeição”

AvaDuVernay
“Selma”

Alejandro G. Iñárritu
“Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)”

Richard Linklater
“Boyhood – Da Infância à Juventude”

David Zellner
Kumiko, TheTreasure Hunter

MELHOR ROTEIRO

Scott Alexander & Larry Karaszewski
“Grandes Olhos”

J.C. Chandor
“A MostViolentYear”

Dan Gilroy
“O Abutre”

JimJarmusch
“Amantes Eternos”

Ira Sachs &MaurícioZacharias
“O Amor É Estranho”

 MELHOR FILME DE ESTREIA 

“A GirlWalks Home Alone at Night”
Diretor: Ana Lily Amirpour
Produtores: Justin Begnaud, SinaSayyah

“Dear White People”
Diretor/Produtor: Justin Simien
Produtores: Effie T. Brown, Ann Le, Julia Lebedev, AngelLopez, Lena Waithe

“O Abutre”
Diretor: Dan Gilroy
Produtores: Jennifer Fox, Tony Gilroy, JakeGyllenhaal, David Lancaster, Michel Litvak

“ObviousChild”
Diretor: GillianRobespierre
Produtor: Elisabeth Holm

“She’sLost Control”
Diretor/Produtor: AnjaMarquardt
Produtores: MollyeAsher, Kiara C. Jones

MELHOR ROTEIRO DE ESTREIA

DesireeAkhavan
“AppropriateBehavior”

Sara Colangelo
“Little Accidents”

Justin Lader
“TheOne I Love”

AnjaMarquardt
“She’sLost Control”

Justin Simien
“Dear White People”

 

PRÊMIO JOHN CASSAVETES (dado aos melhores filmes feitos com menos de US$ 500 mil).

“Blue Ruin”
Roteirista/Diretor: Jeremy Saulnier
Produtores: Richard Peete, VincentSavino, AnishSavjani

“Parece Amor”
Roteirista/Diretor/Produtor: Eliza Hittman
Produtores: ShrihariSathe, Laura Wagner

“Land Ho!
Roteiristas/Diretores: AaronKatz& Martha Stephens
Produtores: Christina Jennings, MynetteLouie, Sara Murphy

“ManFrom Reno”
Roteirista/Diretor: DaveBoyle
Roteiristas: Joel Clark, Michael Lerman
Produtor: KoMori

“Test”
Roteirista/Diretor/Produtor: Chris Mason Johnson
Produtor: Chris Martin

MELHOR ATRIZ

Marion Cotillard
“Era Uma Vez em Nova York”

RinkoKikuchi
“Kumiko, TheTreasure Hunter”

Julianne Moore
“Still Alice”

Jenny Slate
“ObviousChild”

Tilda Swinton
“Amantes Eternos”

MELHOR ATOR

André Benjamin
“Jimi: AllIsByMySide”

JakeGyllenhaal
“O Abutre”

Michael Keaton
“Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)”

John Lithgow
“O Amor É Estranho”

David Oyelowo
“Selma”

 

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Patricia Arquette
“Boyhood – Da Infância à Juventude”

Jessica Chastain
“A MostViolentYear”

Carmen Ejogo
“Selma”

Andrea Suarez Paz
“Stand Clear of theClosingDoors”

Emma Stone
“Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)”

 

MELHOR ATOR COADJUVANTE

Riz Ahmed
“O Abutre”

EthanHawke
“Boyhood – Da Infância à Juventude”

Alfred Molina
“O Amor É Estranho”

Edward Norton
“Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)”

J.K. Simmons
“Whiplash – Em Busca da Perfeição”

 

MELHOR DIREÇÃO DE FOTOGRAFIA

DariusKhondji
“Era Uma Vez em Nova York”

Emmanuel Lubezki
“Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)”

Sean Porter
“ItFeltLikeLove”

LyleVincent
“A GirlWalks Home Alone at Night”

Bradford Young
“Selma”

MELHOR EDIÇÃO

Sandra Adair
“Boyhood – Da Infância à Juventude”

Tom Cross
“Whiplash – Em Busca da Perfeição”

John Gilroy
“O Abutre”

Ron Patane
“A MostViolentYear”

Adam Wingard
“TheGuest”

 

MELHOR DOCUMENTÁRIO

“Nick Cave: 20.000 Dias na Terra”
Diretores: Iain Forsyth & Jane Pollard
Produtores: Dan Bowen, James Wilson

“CITIZENFOUR”
Diretor/Produtor: Laura Poitras
Producers: Mathilde Bonnefoy, DirkWilutzky

“StrayDog”
Diretor: DebraGranik
Produtor: AnneRosellini

“O Sal da Terra”
Diretores: Juliano Ribeiro Salgado and WimWenders
Produtor: David Rosier